Министерство внутренних дел Республики Беларусь с 27 мая по 5 июня 2024 года проводит профилактическую акцию «Декада кибербезопасности».

  Министерство внутренних дел Республики Беларусь с 27 мая по 5 июня 2024 года проводит профилактическую акцию «Декада кибербезопасности».

Планируется осуществить комплекс информационно-профилактических мероприятий и выступлений в СМИ, направленных на повышение осведомленности населения о проблеме киберпреступности и способах защиты от мошеннических действий.

Особое внимание будет уделено уязвимым категориям граждан (несовершеннолетние, лица пожилого возраста, граждане, проживающие в сельской местности). Отдельное внимание будет уделено правилам осуществления онлайн-платежей и общения в сети. Правоохранители напомнят о том, что продажа реквизитов банковских карт незаконна, а представители государственных организаций, правоохранительных органов, банков и сотовых операторов никогда не звонят через мессенджеры.