23 февраля на территории района пройдет Единый день безопасности дорожного движения

23 февраля в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!», направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать.
Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (фонарь с мигающим красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м — вне населенных пунктов, оставаясь при этом на месте дорожно- транспортного происшествия по возможности вне проезжей части дороги.
Если есть пострадавшие, необходимо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.
В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может примениться как административная, так и уголовная ответственность. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами (потерпевшему причинены легкие телесные повреждения, либо произошло повреждение транспортных средств или иного имущества), предусмотрен штраф в размере от ПЯТИ до ДВАДЦАТИ ПЯТИ базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до ДВУХ лет.
Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом. Правилами дорожного движения также предусмотрены и исключение, когда можно оставить место ДТП.
Если в ДТП попало только два транспортных средства, и никто из участников дорожного движения не пострадал, водители имеют законное право разобраться по факту происшествия путем заполнения страхового извещении или так называемого «Европротокола».ОГАИ Верхнедвинского РОВД