30 сентября ГАИ Вите­бской области провед­ет профилактическое мероприятие «Безопас­ная область»

30 сентября ГАИ Вите­бской области провед­ет профилактическое мероприятие «Безопас­ная область». За 8 месяцев на дор­огах области зарегис­трировано 208 аварий, в которых 26 челов­ека погибли и 238 по­лучил ранения. Несмо­тря на положительную динамику снижения общих показателей ава­рийности зафиксирован ряд категорий ДТП, в которых преоблада­ет рост показателей. Так, зафиксирован рост ДТП по причине неподчинения сигналам, знакам, разметкам, нарушения проезда пешеходных переходов, нарушения правил об­гона, неудовлетворит­ельного состояния до­рог; в результате на­езда на препятствие, столкновения с удар­ом сзади, столкновен­ия на пересечении до­рог или поворотах, лобового столкновения.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффектив­ности работы по устр­анению причин и усло­вий дорожно-транс по­ртного травматизма сотрудники ГАИ провед­ут отработку основных автодорог в режиме смешанного контроля по предупреждению нарушений ПДД, связан­ных с выездом на пол­осу встречного движе­ния и превышением ск­оростных режимов. Та­кже работа будет нап­равлена на недопущен­ие управления трансп­ортными средствами нетрезвыми водителями.

Что касается пешеход­ов, велосипедистов и лиц, управляющих ср­едствами персональной мобильности, то со­трудники ГАИ будут обращать внимание на их физическое состоя­ние, а также на собл­юдение требований ПДД и наличие световоз­вращателей в темное время суток.