28 мая – День пограничника
Старший лейтенант Владимир Михайлович Москалёв – старший контролёр отделения пограничного контроля «Григоровщина». Службе на границе он посвятил более 25 лет.
Старший лейтенант Владимир Михайлович Москалёв – старший контролёр отделения пограничного контроля «Григоровщина». Службе на границе он посвятил более 25 лет.
Связать жизнь с силовыми структурами Владимир Москалёв решил сразу после армии, куда был призван военным комиссариатом Верхнедвинского района в 1995 году.
– Я считаю, мужчине важно пройти срочную службу, – говорит Владимир Михайлович. – Армия дисциплинирует человека, воспитывает самостоятельность, чувство ответственности.
Отслужив полтора года, увольняться в запас Владимир Москалёв не стал, вернулся в родной район – родом он из д. Чистополье – и поступил на службу по контракту в отделение пограничного контроля Бигосово-3 (сейчас «Григоровщина»). Признаётся: каких-то грандиозных планов не строил, хотел попробовать поработать, проверить свои силы – а дальше как пойдёт. В итоге понял, что повезло найти «свою» профессию, и остался служить на границе.
За годы службы бывало всякое. Каких только попыток обойти закон не предпринимают злоумышленники: пересечение границы без документов, подстрекательство, перемещение запрещённых грузов – это лишь небольшой список правонарушений, с которыми Владимиру Москалёву приходилось сталкиваться за 26 лет службы на границе. И всегда преступники несли заслуженное наказание. Сейчас в связи с напряжённой обстановкой вокруг Беларуси приходится быть вдвойне начеку, но пока, утверждает Владимир Михайлович, всё довольно спокойно – нарушителей законодательства государственной границы немногим больше, чем обычно.
- В этом году органы пограничной службы отмечают 105-летие, – говорит Владимир Москалёв. – В связи с этим поздравляю всех своих сослуживцев и ветеранов с профессиональным праздником, желаю успехов на службе, сил, терпения и крепкого здоровья. А молодым парням, которые ещё стоят перед выбором своего жизненного пути и рассматривают службу в органах пограничной службы, хочу сказать: дерзайте! Тем более, сейчас такие условия создаются, можно сразу пойти служить по контракту вместо срочной службы: жить дома, получать денежное довольствие и выполнять свой гражданский долг, защищать Родину. Так что пробуйте, у вас всё получится! По материалам "Двинской правды" http://www.d-p.by