Молодёжь Верхнедвинщины - об итогах работы и перспективах
На IX Пленуме Верхнедвинского РО ОО «БРСМ» подведены итоги работы молодёжной организации за 2022 год.
В заседании приняли участие заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, начальник отдела по образованию С.В Яковлева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.Ф.
Андреева, председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова, председатель районного совета ветеранов З.И. Ходарёнок, председатель районного совета ОО «БРПО» В.Н. Корнякова, представители первичных молодежных организаций района.
Встреча началась с торжественной церемонии прощания с пионерским галстуком и вступления в ряды ОО «БРСМ» – новой традиции молодёжных организаций Беларуси, зародившейся в начале этого учебного года.
Молодёжные билеты ребятам торжественно вручили первый секретарь РО ОО «БРСМ» А.А. Конах и начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева. Светлана Владимировна в свою очередь получила Благодарность
районного комитета БРСМ – за помощь и поддержку, которую отдел по образованию оказывает молодёжной организации.
С отчётом о работе Верхнедвинской РО ОО «БРСМ» за 2022 год выступила первый секретарь районной организации А.А. Конах.
В 2022 году проведено более 20 открытых диалогов на различные темы: молодёжь охотно включилась в обсуждение проектов дополнений и изменений Конституции Республики Беларусь и Закона о Всебелорусском народном собрании, говорила о направлениях деятельности БРСМ, профилактике здорового образа жизни.
Не сидели без дела активисты организации и на летних каникулах: 23 человека плодотворно трудились в составе студотрядов в ОАО «Прудинки, «Шайтерово» и «Бельковщина».
Наш район принимал у себя областной тур семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2022». Новым направлением деятельности БРСМ стало правовое воспитание молодёжи.
Алена Конах поделилась также планами работы. 2023 год – Год мира и созидания, а значит, патриотического воспитания, продвижения инициатив, созидательного труда ради мира и согласия на родной земле. Ряд проектов уже удалось реализовать: например, «Семейный заплыв 2.0» и первую районную спартакиаду среди первичных организаций БРСМ, районный медиапроект «Я против», в котором школьники выражают протест наркотикам.
Благодарностями РО ОО «БРСМ» за значительный личный вклад в осуществление проектов и программ Союза молодёжи награждены педагог-организатор Волынецкой СШ И.В.Фиалко и педагог-организатор, учитель истории Освейской СШ А.Н. Пахомова. Грамотами РО ОО «БРСМ» отмечены первичные организации Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Шайтеровской, Освейской и Волынецкой школ.
По материалам "Двинской правды" http://www.d-p.by