Верхнедвинским РИК принято решение о запрете выхода на водоёмы на территории района. Соответствующее решение подписано 29 ноября 2024 года.

Согласно решению, в осенне-зимний период 2024/2025 года гражданам запрещается выходить на лед, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда в зимне-весенний период.

Ответственным службам поручено провести профилактическую работу среди населения и в учреждениях образования района, а компетентным службам - Верхнедвинскому ОСВОД и БООР-необходимо проводить рейды по выявлению "рыбаков-экстрималов" с проведением профилактической работы. Верхнедвинскому РОВД и РОЧС, ОСВОД в указанный период необходимо осуществлять рейды по предупреждению выхода граждан на лед.