Оповещение о необходимости явки в военкомат белорусы будут получать через СМС
В Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» внесены изменения, в том числе – касающиеся оповещения граждан для явки в военкомат.
Повестка по-прежнему останется основным каналом оповещения.
Оператором связи каждому военкомату присвоено так называемое альфа-имя.
Оно будет значится в графе отправитель.
Сообщение будет содержать следующую информацию:
по какому адресу следует явиться гражданину;
время и дата, не позднее которой следует явиться;
цель вызова в военный комиссариат;
телефон военного комиссариата.
Сообщение от военного комиссариата
не содержит ссылок
не требует ответа
не запрашивает личные данные.
Вызов в военкомат может иметь различные цели: от уточнения данных воинского учета военнообязанного до мероприятий мобилизационной подготовки. В любом случае явиться следует в срок. За неявку по повестке, как и ранее, предусмотрена административная и уголовная ответственность.